邮 箱
 
 
辽宁省人民政府  
 
当前位置: 网站首页 - 政策解读- 详细信息
栏      目
      机构职能
      领导简介
      机构设置
      直属单位
      通知通告
      新闻动态
      图片新闻
      工作动态
      各地动态
      价格政策
      价格法规
      价格举报
      价格听证
      意见征集
      政府会议
      价费标准
      局长信箱
      网民建议
      政策咨询
      机关管理
      价格执法
      成本监审
      价格监测
      价格认证
      价格研究
政策解读
 
价格知识暨营商环境建设宣传20问
http://www.lnprice.gov.cn/ 2017-05-11 10:25:46 办公室信息员

 

  1.问:省物价局负责什么工作?和百姓生活有什么关系,举例说明? 

答:省物价局是负责全省价格工作的政府主管部门,主要承担价格调控、价格管理、价格监督检查、价格服务基本职能。价格调控主要是对全省价格总水平(CPI)的调控;价格管理主要是按照《辽宁省定价目录》,拟订全省重要商品和服务价格政策,制定并调整收费标准;价格监督检查主要是对价格政策执行情况和市场价格行为实施监管,并依法查处价格违法行为和案件;价格服务主要是办理群众价格举报投诉,组织成本调查与监审工作,以及价格评估、鉴证,价格研究等工作。这四大工作职能均同百姓生活息息相关,一是在价格调控方面,通过加强监测分析、落实稳价政策等各项调控措施,将价格总水平稳定在合理区间,为百姓生活幸福和社会和谐安定营造良好的价格环境。二是在价格改革方面,我省下发的《关于推进价格机制改革的实施意见》明确提出了推进“电价、水价、气价、医疗、环保、交通运输、电信、农产品、公益性服务、收费管理”10项重点领域价格改革核心任务,其中就有许多涉及民生的价格改革措施:在医疗方面,逐步取消公立医院药品加成,破除“以药养医”,落实对部分低收入群体的医疗费用减免政策,切实减轻患者负担;在教育方面,对义务教育阶段公办学校学生免收学杂费,对城乡义务教育学生免费提供教科书,逐步分类推进中等职业教育免收学杂费;在旅游方面,对公益性的城市公园、博物馆、纪念馆等景区、场所逐步实行免费开放等等。三是在价格监管方面,随着价格改革的深入推进,大批商品和服务价格陆续放开,物价部门也把监管工作重心逐步转变到监管市场价格行为上来。近些年,我省通过“网格化监”管模式,集中开展了对商贸流通、交通客运、旅游景区、餐饮、加油站等重点领域价格监督检查及日常巡查,加大了对价格欺诈、价格串通、不按规定明码标价等价格违法行为的打击力度。在反价格垄断的执法中,开展了查处经营者横向、纵向垄断行为,滥用市场支配地位、实行差别待遇、捆绑搭售商品以及行政机关滥用行政权力,实施行政垄断的行为,切实维护了百姓的价格权益。

2.省物价局2018年的主要工作是哪些?

答:2017年全省价格工作总体要求是:贯彻落实全国价格工作会议和全省经济工作会议精神,坚持稳中求进工作总基调,牢固树立新发展理念,适应把握经济发展新常态,围绕供给侧结构性改革主线,深化重点领域价费改革,强化市场价格行为监管,完善价格调控,保持价格总水平基本稳定,为辽宁新一轮振兴发展营造良好的价格环境。    

重点抓好以下四个方面工作:

第一方面,推进价格机制改革向纵深发展。一是深化资源性产品价格改革,二是推进医疗服务价格改革,三是落实环保价格改革政策,四是加大清费减负力度。

第二方面,保持价格总水平基本稳定。一是抓好控价目标责任制落实。二是加强市场价格监测预警。三是认真落实各项稳价政策。四是要切实落实好社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制,抓紧出台实施细则,有效应对物价波动对困难群众生活的影响。

第三方面,强化价格监管和反价格垄断执法。一是深入开展涉企涉民价费专项检查。二是认真办理群众和企业诉求。三是加强重点时段和重点领域市场价格监管。四是落实公平竞争审查制度和反垄断执法。

第四方面,加强队伍建设,夯实价格基础工作。一是加强党建和党风廉政建设。二是加强价格法制工作。三是加强成本调查监审、价格认证和价格理论研究。四是加强价格宣传和舆论引导。

3.问:我国当前商品和服务价格是怎么制定的?

  答:根据《价格法》规定,国家实行并逐步完善宏观经济调控下主要由市场形成价格的机制。大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务价格实行政府指导价或者政府定价。市场调节价是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格;政府指导价是指由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围规定基准价及其浮动幅度,指导经营者制定的价格;政府定价是指由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围制定的价格。
  4.问:什么是政府定价目录?

答:《定价目录》是根据《价格法》规定,确定政府指导价、政府定价的定价权限和具体适用范围的书面文件。国务院价格主管部门和其他有关部门,按照中央定价目录规定的定价权限和具体适用范围制定政府指导价、政府定价;其中重要的商品和服务价格的政府指导价、政府定价,应当按照规定经国务院批准。

省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门和其他有关部门,应当按照地方定价目录规定的定价权限和具体适用范围制定在本地区执行的政府指导价、政府定价。

市、县人民政府可以根据省、自治区、直辖市人民政府的授权,按照地方定价目录规定的定价权限和具体适用范围制定在本地区执行的政府指导价、政府定价。

5.问:当前我省实行政府定价、政府指导价的商品和服务主要有哪些?

答:改革开放以来,许多重要的商品和服务价格已经由市场形成,政府定价范围主要限定在重要公用事业公益性服务和网络型自然垄断环节按照2015年9月公布的《辽宁省定价目录》,目前我省政府定价项目主要有:电力、燃气、供水、供热等35项:

一是部分资源能源产品,如电力、燃气、供水、供热等;

二是重要公用事业,如交通运输、机动车停放等;

三是重要公益性服务,如基本医疗、教育、景区门票、有线电视等;

四是重要专业服务,如公证服务收费、司法鉴定服务收费、道路清障服务费、殡葬服务收费等;

五是环境保护收费,如污水处理费、生活垃圾处理费、危险废物处置收费等;

六是保障性住房。

具体定价内容可访问辽宁省物价局门户网站

(www.lnprice.gov.cn)查询。其他商品和服务价格主要由经营者(从事生产、经营商品或者提供有偿服务的法人、其他组织和个人)自主制定,通过市场竞争形成。

6. 行政事业性收费和经营服务性收费都是什么意思?

答:行政事业性收费是指国家机关、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织根据法律法规等有关规定,在实施社会管理,以及在向公民、法人和其他组织提供特定服务过程中,向特定对象收取的费用。

经营服务性收费是指经营者依法取得经营资格,利用场所、设施、技术、信息、知识、劳务等向服务对象提供有偿服务收取的费用。

7.问:当前政府价格监管的法律依据主要有哪些?

答:当前政府价格监管的法律依据主要有:《价格法》、《价格违法行为行政处罚规定》、《反垄断法》、《反价格垄断规定》、《禁止价格欺诈行为规定》、《关于商品和服务实行明码标价的规定》和《价格违法行为举报规定》等。

8.问:按照《价格法》规定,政府维护价格总水平稳定有哪些手段?

答:按照《价格法》规定,政府维护价格总水平稳定主要有以下手段一是建立重要商品储备制度,设立价格调节基金,调控价格,稳定市场;

二是为适应价格调控和管理的需要,建立价格监测制度,对重要商品、服务价格的变动进行监测;

三是在粮食等重要农产品的市场购买价格过低时,可以在收购中实行保护价格,并采取相应的经济措施保证其实现;

四是当重要商品和服务价格显著上涨或者有可能显著上涨,国务院和省、自治区、直辖市人民政府可以对部分价格采取限定差价率或者利润率、规定限价、实行提价申报制度和调价备案制度等干预措施;
  五是当市场价格总水平出现剧烈波动等异常状态时,国务院可以在全国范围内或者部分区域内采取临时集中定价权限、部分或者全面冻结价格的紧急措施。

9.问:简政放权,省物价局如何明晰政府和市场的边界?

答:省物价局近年来紧紧围绕理清政府与市场边界,坚持市场在资源配置中起决定性作用,充分发挥服务社会经济发展职能。按照凡是市场主体能够自主决定、市场机制能够有效调节、行业组织能够自律管理,一律放开交给市场;凡是市县物价部门实施更有效、更为便利的审批事项,一律下放市县物价部门管理的原则,真放权、放实权。近年来,将省管药品、民爆器材、省内地方铁路客运价格,交通运输延伸服务、中外合作办学、部分邮政基本业务资费等政府定价事项放开,实行市场调节。同时,坚持放开不等于不管,对于放开的商品和服务价格,我们要加强事中事后监管,重点是对商品和服务的价格行为监管,加强价格监测预警,实时了解重要商品价格动态;积极引导和规范收费单位强化内部约束和价格自律,按照市场规律制定行业价格行为规则;围绕群众关注的热点价格问题,加强价格收费检查、巡查和反垄断执法力度,严厉查处不正当价格违法行为,切实维护群众正当价格权益,营造公平竞争的市场价格环境。

10.问:采暖费、电费、水费、煤气费还有公共交通的票价,这些价格是怎么制定出来的?

答:按照规定,采暖费、水费、煤气费等公用事业性价格制定程序:一是由供暖、供水、供气企业提交调价申请,报市、县价格主管等部门;二是物价部门接到申请后对企业生产经营成本进行全面监审,提出初步调政方案,并提请政府同意;三是召开价格听证会,广泛听取社会意见;四是物价部门根据听证会意见修改完善调价方案,报政府批准;五是下发文件。

11.问:价格听证怎么规定的?

答:依据《中华人民共和国价格法》和《政府制定价格听证办法》的有关规定,政府制定关系群众切身利益的公用事业价格、公益性服务价格、自然垄断经营的商品价格等政府指导价、政府定价,应当建立听证会制度,由政府价格主管部门主持,征求消费者、经营者和有关方面的意见,论证其必要性、可行性。因此,价格听证是提高政府价格决策的民主性、科学性和透明度的必要途径。《政府制定价格听证办法》中明确规定了价格听证人和听证参加人结构、产生方式,听证的组织以及听证程序,而且定价机关根据听证会的意见,对定价听证方案作出修改后,政府价格主管部门认为有必要的,可以再次举行听证会,或者采取其他方式征求社会意见。另外,定价机关需要报请本级人民政府或者上级定价机关批准后才能作出最终的定价决定。

10.问:住房价格是如何管理的?
  答:经济适用房等国家优惠政策的居民住宅、房改房出售价格、租金标准以及廉租住房、公共租赁住房租金实行政府定价管理,具体由市、县人民政府价格主管部门会同有关部门管理。除此之外,商品住宅、二手房交易的住房价格实行市场调节价,由交易双方协商确定。
  11.问:当前物业收费是如何管理的?
  答:根据《辽宁省定价目录》(2015年版),住房物业管理服务费中,保障性住房、房改房、老旧住宅小区物业管理服务和住房前期物业管理服务收费,已授权市、县人民政府管理,其余实行市场调节价。根据《关于印发物业服务收费管理办法的通知》(发改价格[2003]1864号)第七条和《辽宁省物业管理条例》第三十六条,物业服务收费实行市场调节价的,由业主与物业服务企业自主协商确定收费标准。

也就是说,非保障性住房物业收费,隶属市场调节价的,依据服务内容、服务成本、服务质量和市场供求状况协商(物业服务企业与小区业主已经签署协议的按照协议中收费标准执行)确定。

12.问:现在私家车越来越多,机动车停放收费有什么规定?
  答:机动车停放服务收费实行统一政策、分级管理。省政府价格主管部门负责全省机动车停放服务收费管理政策的制定。各市、县(市)政府价格主管部门依据《辽宁省定价目录》负责本行政区域内的机动车停放服务收费管理政策的贯彻落实及服务收费标准的制定。

机动车停放服务收费实行政府定价、市场调节价两种价格管理形式。:依法设置并取得经营资格的具有自然垄断性质和公益性特征的公共停车设施(如机场、车站、码头、医院、景区等)服务收费实行政府定价;依法设置并取得经营资格的非自然垄断性质的、社会资本全额新建的和政府与社会资本合作(PPP)建设的停车设施服务收费实行市场调节价。

除依法设置并具有经营资格的停车服务设施以外,任何单位和个人不得擅自收取机动车停放服务费。

13.问:医疗服务价格管理政策是怎样的?
  答:医疗服务价格实行统一领导、分工合作、分级管理,由各级价格主管部门会同卫生、医保部门共同管理。医疗服务价格管理实行收费服务项目与收费价格双重管理政策,卫生主管部门进行医疗服务收费项目管理,价格主管部门进行收费价格的管理。医疗机构提供的医疗服务,实行以项目收费为基础的收费制度,并实行按病种收费、按疗程收费等多种付费方式的改革。

根据医疗机构及其提供医疗服务的性质,实行政府指导价和市场调节价。非营利性公立医疗机构开展的基本医疗服务项目,实行政府指导价管理;非营利性非公立医疗机构、营利性医疗机构开展的医疗服务实行市场调节价管理。

14.问:药品价格管理政策是怎样的?

答:根据国家发展改革委等七部委《关于印发推进药品价格改革意见的通知》(发改价格[2015]904号),2015年6月1日起,我省麻醉、第一类精神药品仍暂由国家发展改革委实行最高出厂价格和最高零售价格管理,取消其他药品的原国家和省政府制定的药品价格。医疗机构配制的制剂价格,由医疗机构按照《辽宁省医疗机构配制制剂价格管理暂行办法》(辽价发[2001]98号)自行制定和调整,属于医保基金支付的制剂,待医保药品支付标准等规则出台后,按有关规定制定和调整。各地价格、卫生计生、人力资源社会保障等部门负责强化医药费用和价格行为综合监管。

15.问:价格法禁止的经营者不正当价格行为有哪些?
  答:依照《中华人民共和国价格法》第十四条的规定,经营者不得有下列不正当价格行为:
  ㈠相互串通,操纵市场价格,损害其他经营者或者消费者的合法权益;
  ㈡在依法降价处理鲜活商品、季节性商品、积压商品等商品外,为了排挤竞争对手或者独占市场,以低于成本的价格倾销,扰乱正常的生产经营秩序,损害国家利益或者其他经营者的合法权益;
  ㈢捏造、散布涨价信息,哄抬价格,推动商品价格过高上涨的;
  ㈣利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易;
  ㈤提供相同商品或者服务,对具有同等交易条件的其他经营者实行价格歧视;
  ㈥采取抬高等级或者压低等级等手段收购、销售商品或者提供服务,变相提高或者压低价格;
  ㈦违反法律、法规的规定牟取暴利;
  ㈧法律、行政法规禁止的其他不正当价格行为。
  16.问:什么是商品和服务明码标价?
  答:《价格法》第十三条规定经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。经营者不得在标价之外加价出售商品,不得收取任何未予标明的费用。
  17.问:目前省价格部门通过哪些途径公布价格政策、收费标准及民生价格等信息?

答:网络公布价格政策、收费标准主要有2条途径:一是在“辽宁省物价局门户网站”(http:// www.lnprice.gov.cn)公布。二是“辽宁物价政务微博”公布。此外,重要价格政策及动态还会通过召开新闻发布会、省政府门户网站、网络媒体、报刊、广播电视等平台公布。
    民生价格信息监测公布是指政府价格主管部门选择当地区有代表性的、有一定经营规模和社会影响的市场、超市及商场等,采集与人民群众日常生活密切相关的粮油食品、副食品和主要日用消费品、常用药品价格等信息,定期在网络、报刊、广播电视等平台公布。目前省物价局主要通过“辽宁省物价局门户网站”向社会公开发布。

18.问:消费者在日常生活中如何维护自身价格权益?
  答:消费者在购买商品和接受服务时,要关注有否明码标价、收费公示或事先告知。消费者有权利获得消费凭证,如收费清单、收据、发票等,相关协议(合同)须确认后签字。同时,要妥善保管好消费凭证等证据,如发现经营者可能藏匿、销毁、改变证明事实的有关证据,消费者可以进行证据收集和固定,如用手机拍摄、录音并保留,以便顺利维权。全国统一的价格投诉举报电话是12358,也可以通过“12358价格监管平台网上价格举报系统”(www.12358.ndrc.gov.cn)、“民心网”(www.mxwz.com)、“辽宁省物价局门户网站”等网络方式咨询投诉。

19.问:什么是营商环境建设?

答:为全面优化全省营商环境,辽宁省深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神特别是关于东北、辽宁发展的重要指示和关于软环境建设重要批示精神,通过了《辽宁省优化营商环境条例》,并决定开展优化营商环境建设年活动,以营商环境专项整治为重点,以企业满意和健康发展为检验标准,大力构建开放包容、互利合作、重信守诺、亲商清商、尊商护商和务实高效的营商文化。主要任务有:1、进一步优化既亲又清的政务环境;2、进一步完善规范有序的市场环境;3、进一步强化公平公正的法制环境;4、进一步打造诚实守信的文化环境;5、进一步形成开放包容的人才环境;6、进一步营造推动发展的舆论环境。

20.问:省物价局在整治营商环境建设方面开展哪些工作?

答:省物价局成立了软环境建设工作领导小组,负责统筹推进全局营商环境专项整治工作,并要求各有关处室、直属单位要将专项整治工作纳入2017年度重点工作。认真贯彻落实党的十八大和十八届三中、四中、五中、六中全会精神和省第十二次党代会部署,在建立廉洁高效的政务环境、优惠宽松的政策环境、公正严明的法制环境、规范有序的市场环境方面,综合施策,精准发力,进一步规范行政执法行为,严肃查处违规收费案件,建立常态化检查工作机制,切实减轻企业负担,促进辽宁老工业基地新一轮振兴发展。

主要有以下重点任务:

(一)进一步简政放权。取消新建住宅供电工程建设和具备充分竞争条件的道路客运线路政府定价(指导价)管理,实行市场调节,进一步激发市场活力。

(二)严格收费目录清单管理。全面梳理省管涉企收费,调整和降低质监等部门偏高收费标准。根据收费管理形式和内容的变化情况,动态调整政府定价涉企经营服务性收费目录清单,并及时向社会公布,接受社会监督。

(三)重点整治涉企收费行为。按照省政府要求,分季度继续组织开展以行政审批中介服务为重点的涉企收费专项检查,重点检查政府部门行政事业性收费政策落实情况、初创企业优惠政策落实情况,重点查处违规指定中介机构提供服务、“红顶中介”依托行政审批权力乱收费、电子政务平台违规收费等行为。

(四)推进公平竞争审查制度。建立省公平竞争审查工作联席会议制度,开展增量政策审查、存量政策清理,从源头上防止行政垄断和排除、限制市场竞争,维护公平竞争的市场环境。

(五)扎实推行双随机监管方式。根据省政府办公厅《关于推广随机抽查规范事中事后监管的实施意见》精神,制定并印发《辽宁省物价局在价格监管工作中推广随机抽查规范事中事后监管实施细则》,依托12358价格监管平台二期建设,嵌入“双随机一公开”功能,确保2017年“双随机一公开”覆盖率达到100%。同时,通过政府门户网站、物价部门门户网站等载体,及时发布“双随机”抽查情况及查处结果。

(六)进一步提高行政执法水平。在扎实开展“两学一做”教育实践活动的基础上,采取专题培训、以会代训、查前培训等方式,加强业务培训,努力提高执法人员的理论素养和执法能力,不断提高价格行政执法人员的整体素质和执法水平。

 

辽宁省物价局版权所有 辽ICP备10001861号